Volkstanz mit Claudia & Franz Pittrich

Volkstänzer seit 1984
Vortänzer / Tanzleiter seit 1988
Tanzleiter "alte Tracht" seit 1992
Organisation Volkstänze seit 1996
Leiter Volkstanzkurse seit 2008

Referent für Tiroler Tänze in der Tiroler Volkstanzwoche seit 2010

 

Aktuelle Termine im Raum Murnau am Staffelsee

Freitag 18. Mai 2018  19:30-22:00
Volkstanz-Übungsabend

im Pfarrheim Murnau mit der Drachenstich-Musi
Eintritt frei – Spende erbeten
Vorkenntnisse: Walzer und Polka
Alle Tänze werden vorgezeigt und eingeübt.
Bitte keine Straßenschuhe,
Getränke bitte selbst mitbringen,
Handeln auf eigene Gefahr.
82418 Murnau am Staffelsee, Kirchplatz 1
(von Norden vor Kirche links II. Stock)


Pfingstsamstag 19.Mai 2018 20:00

Volkstanz
in der Gemeindehalle Rottenbuch
mit der Epfacher Tanzlmusik und der Roattabuachar Bauramusi 
große Tanzfläche - Tänze werden vorgezeigt
82401 Rottenbuch, Franz-von-Heeren-Str. 7

Pfingstsonntag 20.Mai 2018 19:00
Boarisch-Tiroler Volkstanzfest
im Kultur- und Tagungszentrum Murnau
mit der Mieminger Tanzlmusig aus Tirol
große Tanzfläche - Tänze werden vorgezeigt
82418 Murnau am Staffelsee, Kohlgruber Straße 1



Freitag 15. Juni 2018  19:30-22:00
Volkstanz-Übungsabend

im Pfarrheim Murnau mit der Drachenstich-Musi
Eintritt frei – Spende erbeten
Vorkenntnisse: Walzer und Polka
Alle Tänze werden vorgezeigt und eingeübt.
Bitte keine Straßenschuhe,
Getränke bitte selbst mitbringen,
Handeln auf eigene Gefahr.
82418 Murnau am Staffelsee, Kirchplatz 1
(von Norden vor Kirche links II. Stock)


Samstag 22. September 2018 20:00
Volkstanz

in Bad Hindelang mit der Mieminger Tanzlmusig
 

Termine im Umkreis von 100 km nach der Bilderstrecke ...


Aufgspielt im Murnauer Moos

Tiroler Volkstanzwoche

www.volkstanz-tirol.at

200 Jahre Dorf Tirol im Banat / Rumänien

Foto: Willi Wagner, Murnau



Öffentliche Volkstanztermine der nächsten Zeit

Herzlichen Dank an Peter Wolff für diese Aufstellung!


WICHTIG: Alle Termine ohne Gewähr, Kurzfristige Änderungen möglich.

 

= neu seit letzter Meldung

 

Stand: 31.02.2018

 

 

Februar 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

17.2.

Samstag

20:00

Lechbruck OAL

Funkentanz Schnalzbergmusikanten & Halbtonmusig

Nach Allemannischen Brauch

Lechhalle, Lechhallenweg 8

V: Trachtenverein D’Älpler Trauchgau

 

März 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

17.3.

Samstag

14:00

Geretsried

Tanz-Samstag Seminar

Ratsstuben, Karl-Lederer Platz

23.3.

Freitag

14:00

Linz-Urfahr

Hansbergland-Trio

Volkshaus Harbach, Im Bachfeld 31

 

 

April 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  1.4.

Sonntag

19:30

Neustift

abgesagt

Freizeitzentrum, Franz Senn Saal, Stubaitalstr. 110

 

 

20:00

Mitterskirchen

Passauer Volkstanzmusi

Gasthaus Freilinger, Hofmarkstraße 5

 

 

20:00

Roding

Niederalteicher Klarinettenmusi

Sadthalle Haus Ostmark, Chamer Steig 1

 

 

20:00

Wolnzach

Wolnzacher Tanzlmusi

Landgastof Siebler, Osseltshausen Egg 9

 

 

20:00

Rottenbuch

Höllentaler Blasmusik

Gathaus Eigenstetter, Marktstr. 19

 

 

20:00

Zenting

Dorfner Musi

Gasthaus Alter Wirt, Deggendofer Str. 2

 

 

20:00

Ungerhausen

Lenzfrieder Bläser

Gasthaus Adler, Hauptstr. 2

  2.4.

Montag

20:00

Hohenwart

Alt-Zucheringer Blasmusik

Beim Lucky, Seibersdorf 46

  6.4.

Freitag

19:30

Reith bei Kitzbühl

Lamprechtshausner Tanzlmusi

Kulturhaus, Kitzbühler Str. 2

  7.4.

Samstag

20:00

Augsburg-Hammerschmiede

Gögginger Tanzlmusik

Pfarrheim Edith-Stein, Neuburger-Str.

 

 

20:00

Nandlstadt

Tanzlmusi Maschant

Hopfenhalle, Bahnhofstr. 8

 

 

20:00

Kirchseeon

Oberlauser Tanzlmusi

ATSV Halle, Sportplatzweg 4

 

 

20:00

Rattiszell

Blaskapelle „de Andern“

Gasthof Ettl, Straubinger Str. 20

 

 

20:00

Rainbach i.
Mühlkreis

Auhäusler Tanzlmusi

Gasthof Blumauer, Marktplatz 8

Reservierung: Herta Jahn: +43 664 1328405

Gertraud.rainer@gmx.at

V: Volkstanzgruppe Grünbach

13.4.

Freitag

20:00

Bad Feilnbach

Oberlauser Tanzlmusi

Kistlerwirt, Münchner Str. 21

 

 

19:30

München

Kapelle Rheingold

Hofbräuhaus am Platzl, 2. Stock Erkerzimmer

14.4.

Samstag

20:00

Urspringen

Fränkische Straßenmusikanten

Festhalle, Sloßstr. 33

 

 

19:30

Karlsfeld

Passauer Volkstanzmusi

Bürgerhaus, Allacher Str. 1

 

 

10:30

Hemau

www.zwiefachentag.de

 

 

 

20:00

Mainburg

Blaskapelle Ochsentreiber

Hopfenhaus Steinbach, Hauptstr. 14

 

 

20:00

St. Georgen
im Pinzgau

Saalfelder Tanzlmusi

Kirchenwirt St. Georgen, Kirchgasse 5

 

 

20:00

Tiefenbach

Voichtacher Rucksackmusi

Gasthof Russenbräu, Irlacher-Str.2

15.4.

Sonntag

15:00

Tyrnau

Passauer Volkstanzmusi

Gästehaus Kellberg

21.4.

Samstag

20:00

Hallbergmoos

Kirnstoaner Tanzlmusi

Gemeindesaal

 

 

20:00

Geretsried

Aubinger Spuileut

Ratsstuben, Karl Lederer Platz 1

 

 

20:00

Bogen

Blaskapelle „de Andern“

Gasthaus Plötz, Großintach 29

 

 

20:00

Altendorf

Nowlreiwa

Gasthof Schiesl, Neunburger Str. 9

 

 

 

München

Volkstanz für Anfänger

Königsplatz Halle 2, Luisenstr. 29

 

 

20:00

Semerskirchen

Alfelder Musikanten

Gasthaus Haslbec, Langstr. 29

 

 

20:00

Bergrheinfeld

Rheinfelder Musikanten

Kath. Pfarrheim

28.4.

Samstag

20:00

Aichach

Aichacher Bauernmusi

Turnhalle, Donauwörther Str. 12

 

 

20:00

Fritzens

Alois Gardener und Freunde

Gasthof Fritznerhof, Dorfstr 31

 

 

20:00

Neustadt

Blaskapelle Ochsentreiber

Bürgersaal, Sadtplatz 3

30.4.

Montag

20:00

Rosenheim

Beirer Blech

Künstlerhof, Ludwigsplatz 15

 

 

20:00

Paffenhofen

Dellnhauser Musikanten

Stockerhof, Münchner Str. 86

 

Mai 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  1.5.

Dienstag

 

Wolfratshausen

Achentaler Spuileut & Familienmusik Zintl

Wirtsgarten der Flößerei, Sebastiansteg 1

  5.5.

Samstag

20:00

München

Waldramer Tanzlmusi

Bavariapark

 

 

20:00

Pullach

Aichacher Bauernmusi

Bürgerhaus Pullach, Heilmannstr. 2

 

 

20:00

Vohenstraß
OT Oberlind

Scharndorfer Musikanten

Gasthof Anzer, Dorfstr. 8

 

 

20:00

Fischbauau –
Wörnsmühl

Miesbacher Musikanten

Gasthaus Nägele, Dorfstraße 16

 

 

20:00

Bruckmühl
OT Holzham

Dorfner Musi

Gemeinschaftshaus

  5.5.

Samstag

 

Erlangen-
Kriegenbrunn

 

Gasthaus Rottner, Kriegenbrunner Str. 1

 

 

 

Rain

Wolnzacher Tanzlmusi

Landgasthof Schwarzwirt, Wallerdorfer Str. 26

 

 

20:00

Waigolshausen

Schrolla-Musikanten

Freizeitzentrum

 

 

20:00

Regenstauf
OT Ramspau

Duo s’Wintergrea

Ramspauer Hof, Dorfstr. 5

 

 

20:00

Regensburg

Die 7gscheitn

Sportgaststätte SG Walhalla, Am Holzhof 1

V: Volkstrachtenverein Almrausch

  6.5.

Sonntag

15:00

Freising

Dellnhauser Musikanten

Uferlos Festival, Luitpoldstr. 1

  9.5.

Mittwoch

20:00

Imsterberg

Oberländer Maitanz

 

 

 

20:00

Dasing

Wolnzacher Tanzlmusi

Zum Bäckerwirt, Friedberger Str. 10

 

 

20:00

Pfarrwerfen (AT)

Pongauer Maitanz mit der Rotofenmusi

Gemeindefestsaal Pfarrwerfen

V: Heimatverein D‘Hohenwerfner

12.5.

Samstag

15:00

München
Obermenzing

Aichacher Bauernmusi

Ab 13:00 Uhr spielt Willi

Zehentstadl

 

 

20:00

Regenstauf
OT Steinberg

Blaskapelle Ochsentreiber

Waldschänke Pilz, Reiterberg 3

 

 

19:30

Schmiechen

Aubinger Spuileut

Schmiechenhalle, Schulstr. 4

19.5.

Samstag

20:00

Ulten

Gesamttiroler Maitanz

 

 

 

20:00

München
Fürstenried

Aichacher Bauernmusi

Aubinger Spuileut

Bürgersaal, Züricher Str. 35

 

 

20:00

Rottenbuch

Epfacher Tanzlmusik u.d.

Roattabucher Bauramusi

Gemeindehalle, Franz-von-Heeren-Str. 7

 

 

19:00

Schweitenkirchen

Dellnhauser Musikanten

Max-Elfinger-Halle, Am Sportplatz 1

20:5.

Sonntag

20:00

Michelsneukirchen

Dorfner Musi

Gasthof Jäger, Hauptstr. 1

 

 

19:00

Murnau

Bayrisch-Tiroler Volkstanzfest mit der

Mieminger Tanzlmusig

Kultur- und Tagungszentrum Murnau,

Kohlgruber Str. 1

26.5

Samstag

20:00

Schwandorf
OT Klardorf

Alfelder Musikanten

Turmrestaurant Obermeier, Klardorfer Str. 30

27.5.

Sonntag

20:00

Wasserburg

Dellnhauser Musikanten

Volksfest, Alkorstr. 14

30.5.

Mittwoch

20:00

Hohenthann

Blaskapelle Ochsentreiber

Brauereigasthof Hohenthann, Rottenburgerstr.22

 

Juni  2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  2.6.

Samstag

20:00

Hochfilzen

Egaschttanzei

Kulturhaus Hochfilzen, Schulgasse 1

  3.6.

Sonntag

14:00

Karlshuld

Hopfa-Moos Musi

Im Hof vor dem Theresienbau, Hauptstr. 27

  9.6.

Samstag

10:00

Eibelstadt
Lkr. Würzburg

Allerweil – Fränkischer Tanztag

Kelterhalle im Klanghaus, Hauptstr. 49

 

 

19:30

Dachau

Ampertaler Kirtamusi

ASV-Theatersaal, Gröbenrieder Str. 21

 

 

20:00

Eresing

Kirnstoaner Tanzlmusi

Gasthaus Alter Wirt, Kaspar-Ett-Str. 44

16.6.

Samstag

20:00

Mills bei Hall

Sonnwendtanzl

Landhotel Reschenhof, Bundesstr. 7

 

 

19:00

München-
Fürstenried

Trio ZAKK

Bayerisch- Internationales Tanzfest

Bürgersaal Fürstenried, Züricherstr. 35

22.6.

Freitag

19:30

München

Seehof Musi

Hofbräuhaus am Platzl, 2. Stock Erkerzimmer

23.6.

Samstag

20:00

Adlkofen

Passauer Volkstanzmusi

Gasthaus Westermeier, Blumberg 11B

24.6.

Sonntag

10:00

Schliersee

Dellnhauser Musikanten

Markus Wasmeier, Freilichtmuseum, Brunnbichl 5

 

 

13:30

Oberhöcking

Blaskapelle De Andern

Gasthaus Schachtner, Dingolfinger Str. 88

30.6.

Samstag

20:00

Pfaffenhofen

Wolnzacher Tanzlmusi

Kramerbräu, Eberstettener Str. 14

 

Juli  2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  1.7.

Sonntag

  6:00

Maxlrain

Aichacher Bauernmusi

Bräustüberl, Stachöder Weg 2

 

 

17:00

Aufhofen/Egling

Oberlandler Gröstlmusi

Jägerwirt, Hofmarkstr. 5

15.7.

Sonntag

  6:00

München-
Kocherlball

 

Chinesischer  Turm, Englischer Garten 3

21.7.

Samstag

19:30

Freising

Passauer Tanzlmusi

Schafhof,  Am Schafhof 1

 

 

20:00

Mallersdorf-
Pfaffenberg

Blaskapelle G‘Steckenriebler

Haus der Generationen, Pfaffenberg, Straubinger Str. 37

29.7.

Sonntag

  8:00

Hallbergmoos

Ampertaler Kirtamusi

Hauslerhof

 

 

  8:00

Großhesselohe

Höhenkirchner Musikanten

Waldwirtschaft, Georg-Kalb-Str. 3

 

August 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  5.8.

Sonntag

13:00

St. Johanni.T.

Zwischendurchtanzei

Gasthaus zur schönen Aussicht, Berglehen 23

11.8

Samstag

20:00

Wenzenbach

Alfelder Musikanten

Gasthaus Zum Kneißl, Jahnweg 8

14.8

Dienstag

20:00

 

Frautagstanzl

 

15.8.

Mittwoch

15:00

Raisting

Aubinger Spuileut

Gasthof Post, Floßmannstr. 9

19.8.

Sonntag

11:00

Großweil

Aubinger Spuileut

Freilichtmuseum Glentleiten

 

September 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  8.9

Samstag

20:00

Cham

G’steckenriebler

Neue Stadthalle, Further Str. 11

 

 

20:00

München

Aichacher Bauernmusi

Salesianum, St. Wolfgang-Platz,

 

 

20:00

Cham

G‘Steckenriebler

Neue Stadthalle, Further Straße 11

 

 

20:00

Riedenburg

Tanngrindler Musikanten

Gasthaus Forster, Untere Dorfstr. 11

14.9.

Freitag

20:00

Bad Feilnbach

Zuahäusl Aufgeiger

Kistlerwirt,  Münchner Str 21

15.9.

Samstag

18:00

München
Obermenzing

Aubinger Spuileut

Zehentstadel, Zehentstadelweg

 

 

20:00

Schwandorf
OT Klardorf

Blaskapelle Ochsentreiber

Turmrestaurant Obermeier, Klardorfer Str. 30

22.9.

Samstag

19:30

Hallbergmoos

Aichacher Bauernmusi

Hausler-Hof, Garchinger Weg 72

 

 

20:00

Waldeck b.
Kemnath

d’Nowlreiwa

Gasthaus Goldener Engel; Oberer Markt 4

 

 

20:00

Haggn

Kapellen u. Gruppen der Bläserfortbildung

Gasthaus Zum Hieblwirt

 

 

20:00

Bad Hindelang

Mieminger Tanzlmusi

Kurhaus Bad Hindlang, Unterer Buigenweg 2

22.9.

Samstag

20:00

Aichstetten

 

Pfarrstadel, Hardsteiger Straße

29.9.

Samstag

14:00

Straubing

Volkstanzspektakel, 2 bekannte Kapellen

Offene Tanzbühne am Stadtplatz, Ludwigsplatz

 

Oktober 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  6.10.

Samstag

20:00

Augsburg

Aichacher Bauernmusi

Pfarrheim Edith Stein, Neuburger Str. 274

 

 

20:00

Regenstauf
 OT Steinberg

Vöichtacher Rucksockmusi

Waldschänke Pilz, Reiterberg 3

 

 

19:30

Putzbrunn

Aubinger Spuileut

Pfarrheim St. Stephan, Glonnerstr. 19C

12.10.

Freitag

19:30

München

Quietschfidel Danzlmusi

Hofbräuhaus am Platzl, 2. Stock Erkerzimmer

13.10

Samstag

19:30

München
Neuperlach

Aubinger Spuileut

Pfarrsaal Maximilian Kolbe

 

 

20:00

Regenstauf
OT Ramspau

Duo s’Wintergrea

Ramspauer Hof, Dorfstr. 5

19.10.

Freitag

20:00

Bad Feilnbach

Kirnstoaner Tanzlmusi

Kistlerwirt Münchner Str. 21

20.10.

Samstag

20:00

Großinzemoos

Aichacher Bauernmusi

Gasthof Brunner, Indersdorfer Straße 51

 

 

10- 17:30

Ahorn  Lkr. Coburg

Tanztag Franken – Thüringen

Tanz nüber – tanz rüber

Fränkische Straßenmusikanten

Alte Schäferei, Schäferei 2

 

 

19:30

Ahorn  Lkr. Coburg

Fränkische Straßenmusikanten

Alte Schäferei, Schäferei 2

 

 

20:00

Rattiszell

Blechsoatn – Musi

Gasthof Ettl Straubinger Str. 20

27.10

Samstag

19:30

Eichenau

Aubinger Spuileut

Friesenhalle, Hauptstr. 60

 

 

19:00

München

Teneriffa-Tanzlmusi

Zur Geyerwally im Concordia Park,

Landshuter Allee 165

 

 

19:30

Hattenhofen

Hörbacher Rassoräuber

Gasthaus Eberl, Hauptstr. 8

 

 

20:00

Ingolstadt

Dellnhauser Musikanten

Sportheim Zuchering, Seeweg 17

 

 

20:00

Oberviechtach

Viochtacherr Rucksackmusi

Mehrzweckhalle, Muracher Str.

31.10

Mittwoch

19:30

Erdweg

Aichacher Bauernmusi

Wirtshaus am Erdweg, Hauptstr. 14

November 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  3.11.

Samstag

20:00

Wenzenbach OT Fußenberg

Einfach zwiefach – einfach Bairisch

Gasthaus Gambachtal Stuber, Weihermühlenweg 16

  4.11.

Sonntag

17:00

München
Volkstanzfest

Aichacher Bauernmusi & Aubinger Spuileut

Salesianum, St- Wolfgang-Platz 11

10.11.

Samstag

20:00

Neukeferloh

Aichacher Bauernmusi

Bürgerhaus, Leonhard-Stadler-Str. 12

 

 

19:30

Semerskirchen

Passauer Volkstanzmusi

Gasthaus Haslbeck, Langstr. 29

 

 

20:00

Regensburg OT Stadtamhof

 

Brauereigaststätte Spitalgarten,

St.-Katharinen-Platz 1

17:11.

Samstag

20:00

Pöttmes

Aichacher Bauernmusi

Ochsenwirt, Augsburger Str. 20

 

 

19:00

Pullach

Blaskapelle Ochsentreiber

Bürgerhaus Pullach, Heilmannstr. 2

 

 

20:00

Puschendorf

Die Fränkischen Straßenmusikanten

Gasthaus Grüner Baum, Dorfstr. 19

24.11.

Samstag

20:00

Augsburg-
Bergheim

Gögginger Tanzlmusik

Gaststätte Jägerhaus, Hauptstr. 53

 

 

 

München

Kathreintanz

Hofbräuhaus, Platzl 9

 

 

19:30

Cham OT
Kothmaißling

Nowlreiwa

Gasthaus Wagner, Raindorferstr. 13

 

Dezember 2018

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

  1.12.

Samstag

20:00

Erlangen –
Frauenaurach

Kathreintanz – Zirndorfer Musikanten

Aurachsaal, Gaisbühlstr. 4

25.12.

Dienstag

20:00

Rattiszell

Ponholzer Klarinettenmusi

Gasthof Ettl, Straubinger Str. 20

26.12.

Mittwoch

19:00

Regenstauf
OT Ramspau

Schnarndorfer Musikanten

Ramspauer Hof, Dorfstr. 5

31.12.

Montag

20:00

Unterthingau

Allgäu-Bairischen-Duranand

Felderwirt, Kleine Gasse 4

 

 

20:00

Schwandorf
OT Klardorf

 

Turmrestaurant Obermeier, Klardorfer Str. 30

 

Januar 2019

Datum

Tag

Uhrzeit

Veranstaltungsort

Musik

Wirtshaus

12.1.

Samstag

20:00

Lenting

Hopfa-Moos-Musi

Festhalle der Grund- u. Mittelschule,

Ernst-Rauwolf-Str. 1

 


 

 

 

Infos auch unter: www.boarisch-tanzen.de  





Für alle, die vom Volkstanz nicht genug bekommen können ist auch der Isartaler Volkstanzkreis sehr zu empfehlen, vorbeischauen lohnt sich.



Infos unter: www.boarisch-tanzen.de







 Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz
Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz
Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz
Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz

 Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz
Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz
Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz
Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz Volkstanz